• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шухов Лаб на международном архитектурном фестивале «Зодчество»

Мероприятие завершено

С 19 по 21 ноября 2018 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество'18». Девиз фестиваля – понятие «РЕКОНТЕКСТ»: оно отражает новые подходы к формированию и оценке качества городской среды. На фестивале представят достижения в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России.

Зарегистрироваться

Выставочный проект

Международная лаборатория экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» НИУ ВШЭ представит модель устойчивого жилого блока с дополненной реальностью, разработанную студентами магистерской программы ВШУ «Прототипирование городов будущего» под руководством Висенте Гуаярта, Елены Митрофановой и Ивана Митрофанова. Следуя принципам развития распределенного города, студенты создали модель устойчивого жилого блока на 1000 человек. Данная модель рассматривается как единый организм со своим метаболизмом, который по распределенной сети сплетается с соседствующими самодостаточными районами.

Лекция

В рамках деловой программы фестиваля 21 ноября в 11:00 Елена Митрофанова, ведущий эксперт Шухов Лаб, проведёт лекцию на тему «Ре-устойчивость. Жилые кварталы будущего как единый организм».

В век развития технологий и возможности мгновенной передачи информации на любые земные расстояния города больше не нуждаются в централизованной системе организации с единым экономическим и социокультурным ядром.

Для улучшения качества жизни в современных городах на смену централизованной модели приходит модель распределённого развития. Она подразумевает формирование в городе сети устойчивых самодостаточных районов радиусом от 500 до 1000 метров, соединенных с помощью умной транспортной и информационной систем. Согласно модели, в каждом таком районе должны предоставляться равнозначные по объёму и качеству услуги в следующих сферах: еда, здоровье, образование, культура, спорт, административные функции, гражданские функции, рабочие места.

Какие принципы должны лежать в основе управления развитием жилищной сферы Москвы, чтобы в ближайшем будущем могли сформироваться такие  самодостаточные районы? Как новые экологические и социальные условия, цифровые и строительные технологии влияют на формирование архитектурной среды и развитие города, в целом?

Расписание

Чтобы увидеть AR модель устойчивого жилого блока и узнать подробнее о проекте, приходите в указанное время:

Дата Время Событие
19 ноября 13.30-17.00 Демонстрация модели и ответы на вопросы
20 ноября 11.00-14.00
21 ноября 11.00-11.45 Лекция Елены Митрофановой «Ре-устойчивость. Жилые кварталы будущего как единый организм»
16.00-18.00 Демонстрация модели и ответы на вопросы