Стань резидентом лаборатории экспериментального проектирования городов Шухов Лаб

ЧТО ТАКОЕ ШУХОВ ЛАБ?

Шухов Лаб является исследовательской и образовательной площадкой Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ. Руководителем Шухов Лаб является Висенте Гуаярт, в прошлом главный архитектор Барселоны, со-основатель Института передовой архитектуры Каталонии и Фаб Лаб Барселона.

Публичная деятельность Шухов Лаб направлена на развитие дискуссии и формирование профессионального сообщества вокруг темы будущего современных городов с учетом технологических вызовов современности.

Исследовательская деятельность Лаборатории связана с созданием прототипов технологий, которые способны улучшить городскую среду и качество жизни в современных городах. Для реализации этой цели Шухов Лаб располагает оборудованием, на котором можно произвести прототип практически любой вещи - от макета города или здания до сенсора или полноценного дрона.

ЧТО ДАЕТ РЕЗИДЕНСТВО В ШУХОВ ЛАБ?

• Доступ в помещение Шухов Лаб в центре Москвы согласно установленному графику;
В 2016 году помещение было специально отреставрировано для нужд лаборатории. Оно расположено на первом этаже здания и панорамными окнами выходит на одну из самых оживленных улиц Москвы - Мясницкую;
• Доступ к производственному оборудованию и базовым расходным материалам;
• Возможность презентации своего проекта ведущим урбанистам России;
• Участие в профессиональных мероприятиях и развитие профессиональных связей;

Список оборудования, к которому предоставляется доступ:*

• Лазерный гравер Raylogic 11G 1290
• Виниловый резак Roland GX-400
• 3D принтер Picaso 3D Designer Pro 250 (3 шт)
• Фрезерный станок СК Роутер 4030
• Очки VR Oculus Rift DK2
• AN-3 Arduino NANO v.3 и наборы сенсоров, шасси и приводов
• Станок токарный Корвет 403 по металлу
• Станок токарный по дереву Корвет-71
• Станок сверлильный Корвет-45 с тисками
• Ручной инструмент в ассортименте
• Медиа оборудование - kinect, neuroheadset, проекторы, принтеры, звуковое оборудование

* Предоставляется базовый набор расходных материалов

УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТСТВА В ШУХОВ ЛАБ

1 этап: Подача заявки

14 февраля - 2 марта 2017

Резиденство в Шухов Лаб предоставляется на бесплатной основе после успешного прохождения конкурсного отбора. Заявка может подаваться индивидуально или группой до 4 человек. Кандидат или группа кандидатов в установленные сроки подаёт он-лайн заявку на резиденство в Шухов Лаб. В случае успешного прохождения конкурсного отбора участник получает доступ к оборудованию Шухов Лаб на 4 месяца (март - июнь 2017).

2 этап: Разработка проекта

Март - июнь 2017

Резидент, используя предоставленные ему ресурсы Шухов Лаб, разрабатывает свой проект и прототип устройства в рамках одной из следующих тем:

1. Беспилотные автомобили
  2. Дроны и робототехника для города
  3. Большие данные и сенсоры
  4. Умные здания
  5. Эко-технологии для города
  6. Виртуальная реальность в городской среде

3 этап: Презентация проекта и дальнейшее сотрудничество с Шухов Лаб

Июнь 2017

На завершающем этапе резидентства в июне резидент будет должен презентовать свой проект в рамках Shukhov Lab Talks, открытой конференции Шухов Лаб в формате Печи Кучи.

При дальнейшем развитии проекта после окончания резиденции в Шухов лаб резидент обязан в публичных и иных материалах использовать логотип Шухов Лаб. В свою очередь, Шухов Лаб имеет право в публичном доступе публиковать материалы, связанные с разработкой проекта и его результатами с указанием автора проекта.

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ

От 18 до 35 лет
          Базовый английский

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКЕ

Для подачи заявки кандидат должен отправить на адрес city@hse.ru с указанием в теме письма “Резиденство в Шухов Лаб” следующие документы:

1. Презентацию проекта с указанием темы, в рамках которой будет реализовываться проект, и основных этапов проекта (формат - pdf, не более 10 слайдов, размер - не более 5 МБ);
          2. Резюме (если заявку подает группа - резюме руководителя группы и список участников) (формат pdf)
          3. Портфолио при наличии (если заявку подает группа - портфолио руководителя группы) (формат - pdf, размер - не более 5 МБ)

Надежда Хорт, координатор Шухов Лаб

nkhort@hse.ru