Шухов Лаб представил инсталляцию ‘Green Spark’ на фестивале науки, искусства и технологий «Политех»

Эксперты Шухов Лаб рассказали о проекте телеканалу 360°

В мае 2018 г. в Парке Горького прошёл масштабный научно-популярный фестиваль Политехнического музея «Политех». В рамках темы «Энергия», объединяющей все проекты этого года, Шухов Лаб Высшей школы урбанистики представил инсталляцию ‘Green Spark’, которая предлагает альтернативный способ выработки энергии – из растений. Проект-хедлайнер фестиваля был разработан Еленой Митрофановой и Иваном Митрофановым, ведущими экспертами лаборатории экспериментального проектирования городов, совместно с Паоло Бомбелли, исследователем из Кембриджа.

Елена Митрофанова о проекте ‘Green Spark’ на телеканале 360°

В основе инсталляции лежит метод получения возобновляемой энергии с помощью растений и живущих в почве вблизи их корней гетеротрофных бактерий. Растения производят углеводы из воды и углекислого газа с помощью фотосинтеза и выделяют в почву продукты жизнедеятельности. Растения помещены в керамические контейнеры, каждый из которых представляет собой отдельный модуль. Внутри находится анод из проводящего углеволокна, почва с бактериями, производящими электричество, и катод. Проект был разработан и сделан в Шухов Лаб при участии студентов международной магистерской программы ВШУ «Прототипирование городов будущего».

Авторы проекта:

Иван Митрофанов, Елена Митрофанова, Шухов Лаб Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ

Научное сопровождение:

Паоло Бомбелли

Команда:

Павел Акимов, Михаил Соколов, Эйнар Кулбаев, Майкл Омона, Неераж Мазумдер, Алтынай Ногойбаева, Анна Будникова, Бек Жолдош Медербеков, Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ

Конструкция:

Александр Третьяков, Фабрика 317