В Шухов Лаб стартовал международный воркшоп «Москва 2050»

21 октября главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и руководитель Шухов Лаб Висенте Гуаярт провели вводную лекцию воркшопа «Москва 2050» в лаборатории. В течение двух недель участники воркшопа совместно со студентами магистерской программы «Прототипирование городов будущего» будут разрабатывать видение Москвы 2050 года для павильона на биеннале архитектуры и урбанизма 2019 в Шеньчжэне.

В Шухов Лаб стартовал международный воркшоп «Москва 2050»

Отобранных участников вместе со студентами разделили по исследовательским блокам: биоразнообразие, еда, экологическая устойчивость, экоматериалы, умный транспорт, городская Big Data, культурная и социальная интеграция. По каждому направлению будут созданы анимация и 3D моделирование, диаграммы и карты, коллажи, фото и видео. В ходе исследования студенты ответят на ряд вопросов: что определяет Москву сегодня и как ее трансформировать в будущем? С какими основными проблемами и возможностями столкнется Москва к 2050 году? Какие стратегии и инструменты можно использовать для преобразования города?

Из 60 заявок экспертное жюри выбрало 17 участников

Имя Образование
Елизавета Абдуллаева Архитектура жилых и общественных зданий, МАРХИ
Абхишек Басаварай Патил Население и развитие, НИУ ВШЭ
Мария Антонова Архитектура, МАРХИ
Данила Гаркин Архитектура, МАРХИ
Наталия Гущина Архитектура, МАРХИ
Артём Дедков Архитектура, МАРХИ
Андрей Жилейкин Государственное и муниципальное управление, МГИМО
Евгений Зайцев Архитектура, МАРХИ
Наталия Калинина Архитектура, МАРХИ
Сергей Кончеков Городское планирование, МАРХИ
Дарья Новикова Архитектура, МАРХИ
Гаяне Патваканян Архитектура, МАРХИ
Сергей Пчёлкин Культурное наследие
Элеонора Сорокина Архитектура, Воронежский Государственный Технический Университет
Екатерина Филиппова Архитектура, МАРХИ
Дарья Фонтана Социология, НИУ ВШЭ
Анастасия Шкарупа Архитектура, МАРХИ

Организаторы

Воркшоп реализуется международной лабораторией экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. Биеннале архитектуры и урбанизма 2019 в Шеньчжэне – крупнейшая выставка в Азии, посвященная городским вызовам современности. В 2019 году выставка посвящена теме «Городское пространство + технологические инновации».

Если вам интересно узнать результаты воркшопа, следите за нашими новостями!