Зимняя школа по урбанистике в Шухов Лаб: студенты изучили систему распознавания лиц в городе

1 и 2 февраля студенты из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа приняли участие в зимней школе Шухов Лаб «Распознавание лиц в городе»*. В течение двух дней участники из области архитектуры, городской информатики, социологии и социальной информатики, почвоведения, политологии и экономики создали спуфинговую маску для системы распознавания лиц.

Система распознавания лиц в Москве

Начиная с сентября 2019 года Москва внедряет практику распознавания лиц в систему городского замкнутого телевидения (CCTV) и московское метро. Как заявляет городское правительство, многомиллионный технологический проект направлен на повышение безопасности в городе и ускорение поимки преступников, находящихся в полицейской системе. Камеры в метро распознают лицо, даже если человек в головном уборе или в очках. Преподавателей международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего» рассказали участникам зимней школы об этических, правовых и технологических ограничениях использования системы.

Что полезного узнали участники?

Американский исследователь Вудро Вильсон Бледсо был пионером в создании технологии распознавания лиц. Он разработал систему, которая классифицировала фотографии лиц через планшет RAND, который представлял собой графическое компьютерное устройство. В первый день зимней школы студенты познакомились с историей появления и применения технологий распознавания лиц от директора по цифровой стратегии КБ Стрелка, Кристофера Бёрмана. Вадим Смахтин, технический директор Habidatum, рассказал о контроле и использовании больших данных в городе, а Паулина Смыковская, специалист по защите данных в Авито, подчеркнула, что законы о защите данных должны обеспечивать надежную охрану биометрической информации из-за более высокого риска нарушения прав. Во второй день участники разработали и протестировали спуфинговый инструмент для распознавания лиц под руководством Антона Артемчука, ведущего эксперта Шухов Лаб, и инженера Григория Черномордика из КБ Стрелка.

*в рамках трека «Прототипирование городов будущего» Зимней школы по урбанистике ФГРР 2020.