Развитие умной городской среды в Екатеринбурге

Слева направо: Сергей Косенко, Михаил Губин, Алексей Белышев, Висенте Гуаярт, Надежда Хорт, Андрей Молоков
В Екатеринбурге состоялась встреча руководителя магистерской программы «Прототипирование городов будущего» Висенте Гуаярта с Администрацией города

Проект Шухов Лаб занял первое место на open call фестиваля «Политех» и будет представлен в Парке Горького

Проект инсталляции ‘Green Spark’, созданный Еленой Митрофановой и Иваном Митрофановым, координаторами проектов в Шухов Лаб, и Паоло Бомбелли из Кембриджского университета был отобран из 68 работ для показа на Фестивале науки, искусства и технологий в Парке Горького, организованном Политехническим музеем

Объявлены победители первого международного конкурса «Города для летающего мира»

Результаты первого международного конкурса для студентов и молодых специалистов «Города для летающего мира» (Cities For a Flying World) были объявлены в Высшей школе урбанистики (ВШУ) ВШЭ. Конкурс проходил с 29 мая по 7 ноября 2017 года в рамках приемной кампании на новую магистерскую программу ВШУ «Прототипирование городов будущего».

В Shukhov Lab прошел Tech Breakfast «Современный город, законодательство об искусственном интеллекте и робототехнике: какими им быть?»

В рамках серии открытых обсуждений по преобразованию городской среды на основе новых технологий и сервисов в Shukhov Lab в феврале был проведен первый деловой завтрак в формате Tech Breakfast. Темой междисциплинарного диалога стал «Современный город, законодательство об искусственном интеллекте и робототехнике: какими им быть?»

«Мы продолжим вместе с вами делать город более комфортным и интересным»

В День российского студенчества мэр Москвы Сергей Собянин посетил Высшую школу экономики и поговорил со студентами о том, как развивается современный город.

Трансформация города, или Пределы влияния горожан и власти

Круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти». Вверху - Висенте Гуайарт, внизу слева-направо: Максим Мотин, Глеб Витков, Андрей Гнездилов.
КРУГЛЫЙ СТОЛ. 2 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшая школа урбанистики провела круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти», в котором принял участие главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. Помимо него, в дискуссии участвовали главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов, муниципальный депутат района Печатники Максим Мотин, соруководитель компании «Новая земля» и руководитель проектно-учебной лаборатории в ВШУ Глеб Витков и декан Высшей школы урбанистики Алексей Новиков в качестве модератора.

Синтез очевидного, или Планировочная концепция Висенте Гуайарта

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart)
30 июня по приглашению Высшей школы урбанистики в Москву приезжает Висенте Гуайарт (Vicente Guallart), главный архитектор Барселоны (2011-2015), глава бюро Guallart Architects и основатель Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), одной из ведущих архитектурных школ мира. В течение своего недельного визита Гуайарт посетит Казань, Санкт-Петербург, встретится с российскими специалистами в области городского планирования, а также прочтет несколько лекций.