Вышка рассказала о настоящем и будущем на Geek Picnic-2019

В июле Санкт-Петербург и Москва приняли традиционный научно-популярный фестиваль для любителей новейших технологий Geek Picnic. В этом году Вышка стала его официальным партнером. Гости фестиваля увидели разработки преподавателей, студентов и выпускников, послушали лекции ведущих экспертов ВШЭ. Как прошел Geek Picnic на Воробьевых горах столицы — в нашем фоторепортаже.

Дети в городе: как учесть интересы всех пользователей пространства?

18 июня в Шухов Лаб состоялся игровой семинар для учащихся 10-х классов школы «Покровский квартал»

В Шухов Лаб открыта вакансия эксперта по цифровому производству

Наталия Фишман и Висенте Гуаярт обсудили будущее городских общественных пространств

Какое будущее ждет городские общественные пространства и какую роль они будут играть? Как создать публичное пространство, которое повысит качество жизни горожан? 18 марта в Шухов Лаб Помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман и экс-главный архитектор Барселоны и руководитель «Шухов Лаб» Висенте Гуаярт поделились опытом создания комфортных и полезных для жителей условий городской среды.

Шухов Лаб представил инсталляцию ‘Green Spark’ на фестивале науки, искусства и технологий «Политех»

Эксперты Шухов Лаб рассказали о проекте телеканалу 360°

Как прототипирование влияет на городское планирование и проектирование?

Что такое прототипирование? Как умные технологии могут изменить город и его инфраструктуру? Как будут проектироваться города будущего? Висенте Гуаярт, академический руководитель международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего», реализуемой в Шухов Лаб Высшей школы урбанистики, а в прошлом – главный архитектор Барселоны, рассказал о главных особенностях программы и современном урбанизме.

В Шухов Лаб стартовал цикл встреч «Летнее чтение»

Август — последний месяц лета: время, которое можно провести с пользой и в свое удовольствие. Так почему бы не почитать? Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ продолжает свою традицию, полюбившуюся многим, и запускает цикл встреч — «Летнее чтение» в Шухов Лаб.

Стань резидентом лаборатории экспериментального проектирования городов Шухов Лаб

Клаудио Сильва: «Будущее за междисциплинарным подходом, способным решать комплексные проблемы городов»

Клаудио Сильва (Claudio T. Silva)
ИНТЕРВЬЮ. В рамках летней программы Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» Москву посетил Клаудио Сильва — профессор Нью-Йоркского университета (New York University), специалист в сфере компьютерных технологий и больших данных. Сильва участвует в междисциплинарных проектах, которые затрагивают такие области, как биотехнология, нейробиология, физика, орнитология, анализ спортивных игр и городских перемен.

Висенте Гуайарт: «Я верю, что мы живем в мире городов, а не стран»

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart)
ИНТЕРВЬЮ. В июле по приглашению Высшей школы урбанистики Москву посетил главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. В беседе с Марией Фадеевой испанский архитектор рассказал о профессионализации горожан инновационным инструментарием, формировании городских сообществ и создании международной сети урбан-лабораторий, одной из которых станет лаборатория внутри Высшей школы урбанистики.